телефон 8 800 222-22-22
Горячая линия ФНС России 24/7

В ФНС рассказали, когда изменятся размеры социальных вычетов

01/06/2023

Социальные налоговые вычеты по НДФЛ – это возможность вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц за определенные расходы. Например, за обучение, медицинские услуги, покупку лекарств и т.д. Весной нынешнего года был принят закон, который увеличивает максимальные размеры таких вычетов со следующего года.

Теперь налогоплательщик будет получать вычет на обучение детей в размере до 110 000 рублей в год. Раньше этот лимит составлял всего 50 000 рублей. На собственное обучение и прочие расходы максимальная сумма вычета увеличится до 150 00 рублей в год. На сегодняшний день предел равен 120 000 рублей.

Данные изменения актуальны для доходов, полученных начиная со следующего года. Это значит, что при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году можно будет заявить на вычеты в новом размере.

Остается добавить, что социальные вычеты по НДФЛ дают возможность существенно сэкономить на налогах и компенсировать часть расходов, которые идут на образование и поддержку здоровья. Для этого необходимо предоставить в налоговую службу или работодателю документы, подтверждающие подобные расходы. Подробнее о порядке предоставления социальных вычетов всегда можно узнать на сайте ФНС России.



Последние новости



Налоговые инспекции по городам РФ