телефон 8 800 222-22-22
Горячая линия ФНС России 24/7

Россиянам нужно отчитаться о доходах за 2022 год

24/03/2023

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, всем физическим лицам страны нужно отчитаться за полученный в прошлом году доход. Эта государственная компания будет продолжаться до мая. До этого времени необходимо подать соответствующие документы в МФЦ или по месту учета (индивидуально для каждого налогоплательщика). Сейчас есть возможность отправить сведения онлайн. Зайдите в личный кабинет налогового субъекта и заполните форму в разделе с декларациями.

Стоит также отметить, что отчитаться о доходах за прошлый год должны российские граждане, которые продали недвижимость или получили дорогую собственность от третьих лиц, выиграли в лотерею, получали заработок со сдачи квартиры или загородного дома (а также из зарубежных источников).

Помимо этого, заполнять такую декларацию должны ИП, частные нотариусы и юристы, руководители адвокатских компаний. Оплата по НДФЛ за 2022 год должна быть осуществлена до 17 июля этого года. В том случае, если налоговые агенты не удерживают процент с официального дохода, то можно задекларировать и провести платеж самостоятельно. Такое решение должно быть принято только после того, как вы убедились в отсутствие уведомления о возможном удержании налога с конкретной части вашего дохода за прошлый год. То есть гражданин получит соответствующее налоговое уведомление (и будет обязан уплатить НДФЛ до декабря 2023 года). При нарушении сроков отправления деклараций или уплаты налога следует требование оплаты штрафа, взыскание недоимок, пеней в судебном порядке. Благодаря современным технологиям, предоставить документы в государственные структуры можно онлайн, не выходя из дома (в любое удобное для вас время).



Последние новости



Налоговые инспекции по городам РФ