телефон 8 800 222-22-22
Горячая линия ФНС России 24/7

Решение налоговых споров во внесудебном порядке

01/05/2023

Согласно общим правилам и нормам законодательства РФ, предусмотрено два способа разрешения споров по уплате налогов. Недавно сотрудники ФНС Приморского края напомнили гражданам об актуальной нормативной базе. Так, досудебный порядок применяется в отношении налоговых споров, если допустимо использование положений ст.137 и ст.138 НК РФ. В последние несколько лет закрепилось требование о реализации мер и мероприятий по досудебному разрешению таких конфликтных ситуаций. Подать иск можно лишь после прохождения этого этапа, при желании обжаловать заявление налоговых структур или при бездействии (некорректных действиях) должностных лиц региональных центров ФНС РФ.

Отдельно стоит отметить, что по нормам ст.138 НК РФ можно подать жалобу или апелляционную жалобу. Доступны лишь две формы обращений в налоговые структуры для рассмотрения споров по уплате налогов. Жалобы связаны с необходимостью оценки неправомерности принятия решений должностных лиц или органов государственной власти. А апелляционные жалобы предполагают желание одной из сторон пересмотреть не вступивший в силу акт о привлечении к ответственности по налоговому спору. У российских налогоплательщиков есть право подать любое обращение в местное отделение, и дождаться его рассмотрения в установленном законом порядке. Вся информация есть в открытом доступе – на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ.

При этом важно напомнить, что досудебный порядок подачи жалобы не является альтернативой правосудия. У налогоплательщика остается возможность подачи иска в суд для реализации своего права на судебную защиту. Есть и ряд исключений при досудебном порядке обжалования налоговых споров. Например, не требуется решение вышестоящего органа государственной власти (по нормам п.2 ст.138 НК РФ). Жалобы и апелляционные жалобы, которые связаны с деятельностью ФНС РФ и иные заявления, должны быть рассмотрены в максимально короткие сроки (с учетом актуальных требований по российскому законодательству). Документы могут быть направлены в электронном виде, чтобы ускорить процесс принятия решения. На официальном сайте ФНС РФ есть вся необходимая информация, а также сервис для отслеживания жалоб.



Последние новости



Налоговые инспекции по городам РФ