телефон 8 800 222-22-22
Горячая линия ФНС России 24/7

Разъяснения по налоговым ставкам земельных участков

21/03/2023

Недавно ВС РФ вынес новое решение по спору об исчислении земельного налога по участку, в отношении которого были применены сразу несколько ставок. Действующее законодательство страны устанавливает конкретные земельные правила, закрепленные в нормативно-правовых актах федерального, регионального и муниципального значений. Так, налоговая ставка не может быть больше 0,3% для земельных участков, отнесенных к жилищным фондам или объектам типа ЖКХ. Единственным исключением является та часть территории, которая не занесена в перечень ни одной из этих категорий. Важно учитывать положения пп.1 п.1 ст. 394 Налогового Кодекса Российской Федерации. Ставка не должна быть свыше 1,5%.

Отдельно стоит отметить, что сейчас выбор конкретной налоговой ставки к земельному участку осуществляется по оценке категории объекта. Эти территории не должны входить в закрепленный перечень. В определении ВС РФ зафиксировано, что подтверждение сразу нескольких разных налоговых ставок (вне зависимости от муниципального образования) признается официальным основанием для расчета налоговой базы, то есть кадастровой стоимости собственности. Важно напомнить, что налоговая база территории участка при наличии объектов ЖКХ, является долей кадастровой стоимости всей недвижимости с учетом принципа пропорциональности. Может быть применена измененная налоговая ставка – в размере до 0,3%.

Еще один важный нюанс заключается в том, что площадь территории земельного участка, на которой расположены инженерные объекты ЖКХ, рассчитывается на базе документов (например, права собственности, плана земельного участка). Наиболее часто применяются данные из Росреестра, актуальные судебные предписания, кадастровые планы и иные документы. А в некоторых случаях требуется получение новых сведений, например, предоставление услуг составления карты земельного участка, плана территории, отдельной части объекта недвижимости. Важно точно определить площадь требуемой зоны земельного участка, а также учитывать действующие положения российского жилищного и налогового законодательств.



Последние новости



Налоговые инспекции по городам РФ