телефон 8 800 222-22-22
Горячая линия ФНС России 24/7

Принято решение об увеличении социальных вычетов

20/04/2023

Недавно Госдума РФ одобрила законопроект по новым условия расчета социальных вычетов для российских граждан. Особое внимание было уделено вопросам учета расходов населения на обучение и получение медицинских товаров, услуг. В Послании президента к Федеральному собранию было отмечено, что изменение положений по социальным вычетам позволит физическим лицам решать важные, актуальные проблемы. Целью принятия этого законопроекта является поддержка социально-экономического развития государства, помощь нуждающимся категориям граждан – в том числе, семьям с детьми.

Отдельно стоит отметить, что сейчас продолжаются обсуждения увеличения максимальной суммы налогового вычета за обучение несовершеннолетних лиц. Актуальный показатель – 50 тысяч рублей. Госдума РФ предлагает повысить его в два раза, до 110 тысяч рублей. Помимо этого, в содержании законопроекта указано увеличение социальных налоговых вычетов по разным категориям расходов (лечение всех членов семьи, обучение, покупка лекарств, медицинских приборов, получение медицинских услуг). В ближайшее время получить компенсацию можно будет с суммы до 120 тысяч рублей.

По мнению Вячеслава Володина, «к социально значимым категориям трат населения относятся оплата обучения, платежи в аптеках, медицинских учреждениях; важно обеспечить оптимальные условия для граждан на поддержку здоровья; это окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие государства, а увеличение налоговых вычетов не только сэкономит активы населения, но и даст дополнительные возможности». Изменения вступят в силу через один месяц после опубликования документа на официальном сайте. Также в 2023 году будут приняты и другие важные положений в рамках совершенствования российского налогового законодательства.



Последние новости



Налоговые инспекции по городам РФ