телефон 8 800 222-22-22
Горячая линия ФНС России 24/7

Отмена пороговых значений налогового контроля за деятельностью членов промышленных организаций

04/04/2023

1 января 2023 года в Российской Федерации стали действовать новые правила налогового контроля для представителей промышленности. Больше не действуют минимальные значения, что существенно повлияло на текущую ситуацию. Так, сейчас воспользоваться этой формой контроля со стороны налоговых служб могут предприятия и коммерческие организации, у которых годовой оборот, активы составляют более 1 миллиарда рублей. При этом сумма выплат по всем налогам за прошлый год должна быть более 100 миллионов рублей. Такие правила действовали в 2022 году, однако с этого года они перестали быть актуальными для членов промышленных кластеров и СЗПК.

Изменения в налоговом законодательстве РФ расширили возможности налогоплательщиков, в особенности юридических лиц. При этом также были введены единые тарифы страховых взносов – не более ранее установленной предельной суммы и в размере 7,6% в конкретных случаях. Новый тариф будет применен к сотрудникам, участвующим в важных проектах более 6-7 лет, а также отнесенных к промышленным кластерам (согласно официальному списку).

Льгота также распространяется на коммерческие организации, представляющие уникальные программы и инвестиционные контракты (во многом это обусловлено стратегическими целями государства по производству), связанные с развитием промышленности в Российской Федерации. В дальнейшем будет активно создаваться и реализовываться план реестра членов таких структур – под контролем федеральных налоговых органов. В целом, налоговое законодательство РФ 2023 года направлено на поддержку малого и среднего бизнеса, снижение нагрузки на предприятия, представляющих ценность для промышленности страны.



Последние новости



Налоговые инспекции по городам РФ