телефон 8 800 222-22-22
Горячая линия ФНС России 24/7

ФНС планирует расширить автоматизированную УСН

02/06/2023

ФНС РФ намерена расширить экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса – автоматизированную упрощенную систему налогообложения (УСН). Этот режим позволяет предпринимателям не вести бухгалтерский учет и не сдавать налоговую отчетность, а платить налоги на основе данных из онлайн-касс и банковских операций.

Эксперимент по внедрению автоматизированной УСН начался в 2020 году и должен был завершиться в 2021 году. Однако из-за пандемии коронавируса и низкого интереса со стороны бизнеса к этому режиму, ФНС РФ решила продлить его до конца 2023 года и расширить его географию и категории участников.

По данным ФНС РФ, на 1 января 2023 года в эксперименте участвовали 4,2 тысячи предприятий из 20 регионов России. В 2023 году к ним присоединятся еще 10 регионов. В 2024 году планируется включить еще 10 регионов. Кроме того, ФНС РФ предложила расширить круг потенциальных участников эксперимента до всех субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), за исключением тех, которые осуществляют деятельность по обороту алкогольной продукции или нефтепродуктов.

Целью эксперимента является снижение административной нагрузки на бизнес и повышение эффективности контроля за соблюдением налогового законодательства. По мнению ФНС РФ, автоматизированная УСН также способствует развитию цифровой экономики и повышению финансовой грамотности населения.



Последние новости



Налоговые инспекции по городам РФ